Ваш город:
Москва
Да
Изменить
Закрыть

Как отличить натуральную кожу от искусственной

  • 15 декабря 2022 в 09:06

Настоящее кожаное изделие заслуженно считается эталоном качества, стиля, признаком состоятельности владельца. Этот экологичный, воздухопроницаемый, гибкий, прочный материал, изготовляемый путем выделки шкур животных, отличают видовое многообразие в зависимости от использованного сырья, способов обработки. Он служит для изготовления большого ассортимента красивых, износостойких вещей.

Для тех, кто из желания сэкономить или по этическим причинам отказываются от продукции животного происхождения, на рынке существует много искусственных заменителей с внешне узнаваемыми признаками. Важно правильно определять разницу между искусственной и натуральной кожей, чтобы купить настоящую брендовую обувь, сумочку, ремень, а не поддельные с переплатой денег.

Особенности, преимущества, отличия кожи от имитаций

Натурально полученный материал ценится выше, чем синтетический аналог, из-за своих преимуществ. Узнать натуральную кожу на обуви, сумке, ремешке часов позволяют ряд качественных характеристик:

  • Туфли, кроссовки, кошельки, портмоне выглядят солидно и стоят недешево.
  • Кожаные куртки, ботинки хорошо сохраняют тепло.
  • При длительной носке они прочны, устойчивы к истиранию, негативным условиям окружающей среды, служат дольше, чем вещи даже из хорошего кожзама.
  • Благодаря эластичности не трескаются, сохраняют форму.
  • Просты в уходе, долго сохраняют первоначальный внешний вид или приобретают винтажную оригинальность.

Как распознать кожу от заменителей

На рынке благодаря новым технологиям и современной химии появилось много новых материалов, с разной степенью натуральности воспроизводящих природную структуру. Это позволяет недобросовестным продавцам выдавать подделки за кожаные или замшевые вещи. Сделать правильный выбор помогают знания, как определить кожу от аналогов разных видов. Их изготавливают искусственно химическим способом или из природного сырья при помощи определенных технологий, с добавлением клеящих составов и покрытий.

Популярные разновидности заменителей

Заменитель Тип Описание
Кожзам Синтетический Отличить кожу от кожзаменителя на сумке, кошельке, куртке, обуви бывает сложно. Он производится из полиуретана, полиэстера и другой синтетики на текстильной основе, благодаря тисненому рисунку похож на оригинал внешне, по структуре, прочности. Некоторые изготовители даже научились воссоздавать специфический кожаный запах. Определяется кожзаменитель плохо сохраняющейся формой, относительной жесткостью, различием в цене. Обычно он стоит дешевле за счет менее затратной обработки. Слишком дешевая кожаная продукция должна вызывать подозрения в подлинности.
Дермантин Синтетический Двухслойный материал, изготовленный из хлопка с нитроцеллюлозным верхом. Текстиль может покрываться с одной или обеих сторон, быть монолитным или перфорированным. Особенности производства определяют состояние и свойства получаемого дермантина. Трикотаж обеспечивает растяжимость, нетканая основа стойкость к разрыву, разные покрытия, прочность, способность к драпировке. Из-за плохой переносимости механических повреждений, быстрой истираемости на смену дешевому дермантину уже пришел новый заменитель – винилкожа с ПВХ.
Экокожа Синтетический Современная разработка, по уверениям производителей, не оставляющая вопросов, как отличить настоящую кожу от синтетической. Это тканевые волокна, покрытые полиуретаном. Отличие экокожи заключается в отсутствии вредных для природы технологий производства, животных компонентов в составе. Популярность этой имитации с приставкой эко объясняется ее экологичностью, стойкостью к воде, многообразием вариантов декоративной обработки, окраски. Наружная полиуретановая пленка, как говорят производители, способна дышать, не имеет запаха.
Пресскожа Из природных или похожих компонентов Основу этой имитации составляют отходы кожевенного производства: пыль от обработки сырья, измельченные бракованные лоскуты, обрезки. Чтобы соединить ингредиенты, в полученную массу добавляют различные связующие вещества: смолы, полиэфиры, полимеры. Под этим прессованным вариантом вряд ли можно понимать натурпродукт, хотя такое определение находит своих сторонников среди продавцов. Чем отличается прессованная кожа от натуральной, так это сниженной прочностью, боязнью сырости, способностью быстро лопаться, терять форму.
Спилок Из природных или похожих компонентов Спилковое полотно – натуральный продукт, выделанный из толстой шкуры, разрезанной на несколько слоев. Только верхний из них, лицевой, распознают как по-настоящему кожаный. Последующие идут на изготовление обувной и прочей бюджетной продукции, клеящих, коллагенсодержащих составов, желатина. Отличить спилок от натуральной кожи позволяет рыхлая структура волокон, способность растягиваться без возвращения прежнего вида после деформации, уменьшенные прочность, воздухопроводимость при применении полировки.
Нубук Из природных или похожих компонентов В оригинале – это природное кожсырье, прошедшее дубление и шлифовку. Наряду с настоящим, существует нубук синтетического происхождения. Природную мягкость, мелковорсистую поверхность в нем воссоздают многослойным нанесением полимера. Полученный продукт похож на настоящий, но его нужно узнавать на ощупь по меньшей мягкости, худшей податливости, чтобы не оплачивать по цене оригинала.
Велюр Из природных или похожих компонентов По технологии изготовления – это замша, но выделанная не из цельного, неразделенного полотна, а из спилка. Разница замши и кожи в срезанном виде от классической выделки проявляется худшими показателями прочности, эластичности, воздухопроницаемости, неравномерностью структуры.

Способы, как узнать настоящая ли кожа

Необходимость проверять кожу на подлинность обусловлена не только существенной разницей в стоимости настоящих изделий и поддельных. Синтетические модификации при тестировании показывают слабые качественные свойства, имеют ограниченную область применения. Одни подойдут для обивки мебели, изготовления недорогой галантереи, другие – непригодны для пошива износостойкой одежды, удобных перчаток, производства зимней обуви, долговечных ремней, прочных чемоданов. Специалисты в рекомендациях, как определить настоящая ли кожа, советуют обратить внимание на ряд показателей.

Бирка с информацией, образец материала

Изготовители кожаных качественных вещей, дорожащие своей репутации, прилагают к изделиям бирку – наклейку или эти этикетку с информацией о составе верха, подкладки, декора. Недобросовестные изготовители, игнорирующие это правило, заставляют задаться вопросом, как проверить изделие на кожу. К бирке крепится образец – фигурный кусочек основного материала. Форма ромба означает кожзаменитель, фигурка в виде разделанной шкурки – натурпродукт, маркируемый:

  • по-английски genuine leather;
  • по-итальянски vera pelle;
  • по-французски cuir;
  • по-немецки echtleder.

Внешние срезы, внутренняя сторона, швы

Понять, чем кожа отличается от кожзама, можно, если посмотреть на срезы. У настоящей продукции они естественные, необработанные, специально оставленные напоказ, у заменителя – запаянные, скругленные, гладкие на ощупь. Изнанка настоящих вещей шершавая, внешне похожая на замшу. Основу кожзаменителя составляет ткань, заметная с изнаночной стороны. Кожаные части соединяются без подгибов. В поддельных вещах швы прячутся внутрь. Нужно разбираться в этих тонкостях, чтобы не попасться на уловку мошенников, делающих натуральными только маленькие фрагменты отделки, элементы на конце молнии.

Структура, естественный рисунок на поверхности

Синтетика – принтованный, производимый напылением или тиснением материал. Узор на его поверхности повторяется. Проверкой на натуральность кожаных вещей обнаруживаются хаотично расположенные поры, отличающиеся глубиной, размером, формой. На кожсырье без глубокой шлифовки, специальных покрытий можно даже увидеть следы микротравм, укусов, повреждений, полученных животным при жизни.

Эластичность, тактильные ощущения

Кожевенное сырье естественного происхождения мягкое, эластичное. В отличие от кожзаменителя, сохраняющего заломы от сгибания, оно легко восстанавливает форму после сдавливания поверхности. Цвет на месте сгиба остается прежним, а не меняется, как у имитации.

Теплопроводность

Шкуры даже после обработки сохраняют свойство накапливать и передавать тепло. Не зная, как проверить кожу на натуральность, нужно подержать руку пару минут на поверхности, затем убрать. Через 30 секунд потрогать то же место. Оно должно остаться теплым и сухим. Поддельный материал быстро охладится, станет липким от влаги руки.

Гигроскопичность

Надежный способ, как определить оригинальность кожи, заключается в проверке водой. Оригинальный гладкий материал впитывает влагу. Капнув на него немного воды, можно увидеть ее быстрое впитывание. След – небольшое темное пятно, исчезающее по мере высыхания. Правда, для изделий с водоотталкивающими пропитками метод не актуален. Кожзаменитель отталкивает влагу. Вода стекает с его поверхности аналогично пластиковой или стеклянной. Способ проверки не работает на замше. Настоящая и поддельная одинаково поглощают влагу.

Специфический запах

Обрабатывание шкур предполагает использование химикатов, красителей с нейтральным запахом. Готовый продукт имеет благородный, едва уловимый аромат. Ненатуральные изделия, изготовленные из полимеров, со специальными присадками, пахнут химией. Резкий, бьющий в нос запах, схожий с резиной, трудно вывести.

Испытание огнем

В магазине сделать такую проверку не разрешат. В домашних условиях она позволяет увидеть, чем отличается натуральная кожа от искусственной. Нужно поднести зажигалку к материалу. Поддельный – под действием пламени загорится, с настоящим, природного дубления и окрашивания – ничего не должно случиться. Он не загорится, не изменит цвета. Появление запаха возможно в обоих случаях, во втором – он резкий, химозный. Зная об этом методе испытания, производители научились изготавливать имитации, стойкие к огню. Так, пресскожа не горит, а лишь плавится.

Стоимость

Продукция из качественного кожсырья не бывает дешевой ввиду невозможности его крупномасштабного промышленного производства. Шкуры зверей – преимущественно штучный товар, с разбросом цен в большом диапазоне в зависимости от вида животного. Синтетика – продукт массового потребления, изготовляемый на множестве производств. Товар из природного кожсырья всегда будет дороже синтетики. Если его предлагают дешево – это подделка.

Как понять настоящая ли кожа у отдельных изделий

  • Приобретая куртку, плащ, другую одежду, теплую обувь, кроссовки, оцените их вес. В отличие от кожзама натурпродукт увесистый из-за большей толщины полотна.
  • У сумок, кожгалантереи, особенно брендовой, стоит рассмотреть ровность швов, аккуратность обработки подкладки, качество застежек, ремешков, ручек.
  • Кожаные туфли, ремни, аксессуары редко бывают яркого цвета, что обусловлено природной способностью со временем поглощать красители, приобретая благородный эффект состаривания. Разница экокожи и натуральной кожи проявляется во множестве самых необычных оттенков, наносимых на полимерные покрытия.
  • Поверхность перчаток легко собирается в естественные морщинки, приобретая форму рук.

Нерекомендуемые способы, как проверить настоящую кожу

  • Информация о самостоятельном поглощении кожей масел сильно преувеличена. Она верна лишь при натуральном дублении кожсырья. Проверять его каплями масла не стоит, жирные пятна придется выводит в химчистке.
  • Совет поцарапать поверхность тоже не работает. Стойкость к механическим воздействиям натурального материала не позволяет сразу появляться заметным царапинам, как у дермантина, но не безгранична. Полученное при этом микроповреждение со временем может стать причиной порчи дорогостоящей вещи.
  • Осторожнее нужно быть с огнем, если нет возможности провести испытание на кусочке материала. Натуральное кожсырье часто пропитывают смягчающими, водо-, пылеотталкивающими средствами, способными воспламеняться.
Другие статьи
Адрес доставки
Успешно отправлено!

Мы отправили ваше сообщение, ждите
звонка, с вами свяжутся.

Отзыв отправлен!

В ближайшее время он появится на сайте

Заявка отправлена!

Мы сообщим вам, когда товар будет в наличии

Как купить кожу?
  • Добавьте кожу в корзину и оформите заказ

    Выберите нужную часть шкуры и её площадь.

  • Согласование шкуры с менеджером магазина

    В переписке вы согласовываете по фото или видео конкретную шкуру.

  • Передача заказа в службу доставки

    После оплаты заказ передаётся в доставку или доступен для самовывоза.

Заказать обратный звонок
Сообщить о поступлении
Отправить резюме
Нашли дешевле?

Продадим товар по цене ниже цены конкурента, при соблюдении условий

Подписка на e-mail
Какие части шкуры бывают
  • Чепрак

    Самая "ценная" - срединная часть шкуры. Отличается максимальной плотностью. Имеет высокую устойчивость к физико-механическому воздействию. Чаще всего применяется для производства ремней и подошвы.

  • Целая кожа

    Используется в основном для производства мебели и обивки автомобильных сидений. То есть там, где нужны большие детали. Кожи овцы, козы и свиньи бывают только в виде целых кож.

  • Полукожа

    Половина целой шкуры, разрезанная по хребту. Используется для производства обуви, галантереи.

  • Полукулат

    Половина кулата, разрезанного по хребту.

  • Пола

    Это крайние боковые участки шкуры, ограниченные от остальных частей кожи линиями, соединяющими верхние впадины передних лап и нижние впадины задних лап.

  • Кулат

    Шкура с отрезанным воротком.

  • Получепрак

    Половина чепрака, разрезанного по хребту.

  • Вороток

    Участок шкуры, расположенный между головной частью и чепраком.

Ваш город: Москва
Как добраться?

От метро ВДНХ (первый вагон из центра)

  • Трамвай – 11, 17, 25
    до остановки «Останкино» (4 остановки)
  • Автобус – 15, Т13
    до остановки «Улица Академика Королева» (5 остановок)

От метро ВДНХ (последний вагон из центра)

Из стеклянных дверей налево, выход в город - налево, ориентир кинотеатр «КОСМОС».

  • Автобус – 15, Т13
    до остановки «Улица Академика Королева» (5 остановок)

От метро Марьина Роща (выход к театру Сатирикон)

  • Автобус – 15, 24, 24К, Т13 до остановки «Экскурсионный корпус телебашни» (6 остановок). Далее по ходу движения автобуса, около 300 м.

Оставить отзыв