Ваш город:
Москва
Да
Изменить
Закрыть

Урок 7. Крой. Практическая часть. Прямые линии, внутренние и внешние радиусы.

  • 18 января 2022 в 18:50

Друзья, всем привет!

Добро пожаловать на очередное занятие спецпроекта магазина Тавро по обучению кожевенному ремеслу всех желающих. И сегодня мы продолжим достаточно важную и сложную тему. Это крой. Перейдём к практике. Почему практика так важна? Все на самом деле очень просто. Я вроде бы в прошлом занятии все понятно объяснил. Но нужно показать, как это вообще работает, что это достаточно легко исполнимо, а главное показать основные ошибки, с которыми сталкиваются ученики и в принципе совершенно все новички.

Техника безопасности

Перед тем как перейти к практике, нам нужно обсудить, конечно же, технику безопасности. Вы работаете с достаточно острым и опасным инструментом и относиться к нему несерьезно нельзя. В первую очередь вы должны быть просто достаточно аккуратны и внимательны, потому что основные постулаты техники безопасности, конечно же, диктуются здравым смыслом.

В первую очередь ваши конечности, пальцы и вообще все что угодно не должны находиться на линии реза. То есть не должно существовать такой вероятности, при которой вы могли бы порезаться. Ни в коем случае не рискуйте. Если нож вы держите в правой руке, вы должны следить, чтобы ваш локоть никто не зацепил, чтобы его в неожиданный момент не лизнула собака, не толкнул ребёнок либо кто-то, проходя мимо, например, не зацепил вас бедром. Потому что рука с ножом и рука с линейкой находятся рядом, либо вы, как минимум придерживаете кожу и один лёгкий толчок в локоть, и вы втыкаете себе нож в палец.

Если вы работаете рядом с кем-то так же следите, чтобы не размахивать ножом. У меня была ученица, которая занималась фехтованием в зале: когда у нее рукав немножко спустился на кофте, она его стала поправлять, размахивая ножом. Либо две ученицы рядом стояли и одна другой ножом показывает, у тебя тут ресничка выпала.

Так нельзя, вы работаете с опасным инструментом, относитесь к этому максимально серьёзно.

Прямые линии

С чего мы начнем? Первое — это, конечно же, нарезание прямых линий. Прямых линий больше всего и очень важно чётко попадать миллиметр в миллиметр, а главное, чтобы линия была действительно прямой, без волн и хвостиков.

Вы помните из прошлого занятия, что нам нужно сделать.

  1. Мы достаем на 1-1,5 сегмента лезвие, зажимаем его в руке, так как я вас учил.
  2. Выставляем линейку в том месте, где нужно резать.
  3. Приступаем к самому резу.

Но тут важно сначала выставить руку на стол. Вот как мы обычно это делали при фиксации ножа в руке, то есть, с чего начинается, когда вы обучаетесь. Далее нам нужно выставить нож в этом месте, то есть в начале кожи, чуть-чуть за кожей к линейке. Самое главное, выставляя нож к линейке, – не зацепить режущей кромкой линейку. Рабочая часть лезвия составляет 3-4 мм. Если мы ткнем даже кончиком лезвия в линейку, мы его затупим. И наш нож резать уже не будет. А залог хорошего кроя – действительно острый инструмент. Поэтому за этим нужно очень внимательно следить.

Когда мы выставляем нож сверху, нам не очень хорошо видно, куда мы это все выставляем. В данном случае, если у вас нож находится в правой руке, мы наклоняемся немного влево, смотрим, куда мы ставим наш нож и потом уже начинаем работать. Также важно, чтобы у нас плоскость самого лезвия была строго параллельна линейке и строго перпендикулярна поверхности, на которой вы кроите. Это один из важных залогов кроя. Итак, мы берем, прижимаем линейку, как следует выставляем нож, следим за плоскостями и режем. Что очень важно? Нам нужно в каждом моменте контролировать линейку, то есть осознанно вести. Не забывайте легонечко прижимать ее к краю лезвия. Считайте это, как наши рельсы, по которым мы будем резать. Мы делаем рез.

Какие ошибки могут быть

Первая ошибка и проблема, с которой могут столкнуться новички, зовется хвостиком. Хвостик — это лучший друг строительного ножа. Когда я режу, он практически не получается. Но если я буду резать так, как режут новички, то вы увидите, как в конце получается хвостик. Из-за чего это происходит? Происходит это по очень простой причине – если вы берете строительный нож в отличие от круглого ножа либо топорика с перекатом, то кожа цепляется за нож и немного за ним тянется. Немного вытягивается – вы отрезаете. Но потом отпускаете линейку, и у вас как раз получается такой хвостик.

Как его миновать? Все очень просто. Вам не нужно давать вообще коже ходить под линейкой. То есть линейку нужно грамотно прижать. Поэтому в случае такого реза мы берём, выставляем нож на кожу, ведем и, доводя практически до конца (останется примерно 2 см), мы выставляем большой палец на край линейки рядом с краем кожи. Хорошенько нажимаем, опускаем нож чуть-чуть ниже и нарезаем. И вот что у нас получается, получается ровный рез без хвостика.

Какие ещё есть ошибки? Часто у людей есть ещё такая ошибка – когда в начале человек начинает резать, если кожа мягкая, она начинает скатываться как бы в волну. И получается не пойми какой рез. В начале тоже важно пальцем линейку у края кожи прижать. Часто, когда люди не прижимают нож к линейке, у них в середине получается волна. Как бы начали хорошо, в середине волна, внизу закончили тоже хорошо. Тут важно следить за большим количеством нюансов.

То есть прижимаем линейку в начале, выставляем все плоскости, начинаем резать, переставляем движением в конце, прижимаем хорошенько и нарезаем без хвостика. Правильность линии можно проверить, просто приложив линейку. Если вы приложили линейку и что-то выпирает, значит, что-то явно не так.

Еще очень важное правило. Если вы нарезаете какой-то маленький кусочек кожи, очень важно, чтобы ваши пальцы были на линейке над кожей. Пальцы за кожу переставлять нельзя. Потому что кожа в отличии от бумаги и ткани имеет третий параметр, то есть толщину, она трёхмерна, и поэтому линейка прогибается и получается кожа линейкой никак не зафиксирована, и она начинает гулять в разные стороны. Поэтому, когда вы работаете даже с маленьким кусочком кожи, старайтесь обязательно, чтобы ваши пальцы не выходили за пределы кожи, то есть, чтобы вы работали именно таким образом, чтобы линейка была хорошо прижата.

Теперь, когда вы полностью разобрались с тем, как вам стоит резать, и вы режете более-менее ровно, вам стоит заняться одним важным упражнением.

Тренируемся

Упражнение заключается в следующем. Вы берете и рисуете достаточно жирную линию. Вам нужно научиться резать там, где нужно, а не там, где получилось. Потому что это очень, очень частая проблема у тех, кто начинает в принципе заниматься кожей. Отрезали и где получилось, там и нормально. Но вам обязательно нужно отрезать там, где требуется. Поэтому мы сейчас будем разрезать линию строго пополам с помощью линейки. Как мы это делаем?

Нам нужно просто взять и с помощью линейки закрыть пол линии. То есть поллинии мы не видим. После этого нам нужно будет разрезать так, чтобы хотя бы не выйти за пределы линии. А в идеале нам нужно научиться резать эту линию строго пополам. Давайте попробуем.

Смотрите, что у нас получилось. Линия получилась не строго пополам. Но обратите внимание – мы не вышли за пределы линии в течении всего реза. Это значит, что у нас получился рез ровный, то есть мы ровно отрезали по линейке. И отрезали там, где хотели. Потренировавшись некоторое время, я думаю, вам будет резать очень просто.

Чем важно это упражнение? Оно важно тем, что, прорезая линию пополам, вы сразу увидите, какое место у вас проблемное. С этим моментом и нужно будет работать либо в начале, либо в середине, если где-то уходит линия, либо в конце. Вам нужно просто взять какую-то макетную кожу и рисовать, и рисовать. А потом резать и резать их, пока у вас не получится резать идеально там, где вам нужно. Если вы, например, будете обрисовывать какие-то лекала и нарисуете линию на коже, вам будет нужно эту линию резать прямо под основание. Если вы будете резать середину, у вас заготовка получится на 1-1,5 мм больше, чем требуется, если будете резать за линией, она явно будет больше. Поэтому, обходя какое-то лекало, вам нужно будет четко срезать линию по самому её основанию. Это упражнение очень сильно вам поможет.

Радиус

Следующее, о чем мы сегодня поговорим, это радиус.

Что такое радиус? Радиус — это когда угол кожи скругляется. Например, внешние радиусы.

Почему так важно уметь их правильно кроить? Бывает такая ситуация, когда вы смотрите на изделие и с виду с ним все нормально, но подсознательно, вы чувствуете, что что-то с ним не так. Если вы присмотритесь, скорее всего, у него криво вырезаны радиусы. То есть они неровные и некрасивые. Это очень сильно выдает дилетантство и некачественность в изделии. Поэтому очень важно правильно нарезать радиусы.

Если у вас нет лекала для готового изделия, когда вы конструируете, то вы можете это делать по монетке. При этом важно, чтобы монетка лежала не с краю, а отходила от края кожи примерно на середину толщины линии, которая рисуется пастиком.

Сейчас я нарисую правильно нарисованную линию и неправильно, и вы посмотрите, в чем между ними разница.

Вот это более-менее правильно нарисовано.

Если же вы поставите монетку четко к краю, то получится куцый обрезанный радиус, и он не будет таким плавным и приятным для глаза.

Как вырезать радиус?

Есть несколько способов. Начнем с самого простого. Чтобы внешний радиус был плавный и со всех сторон одинаковый, нам нужно вспомнить, что такое биссектриса. Биссектриса делит угол пополам. Когда мы начинаем работать с радиусом, у нас есть угол 90°. Нам нужно мысленно найти биссектрису угла.

И первый срез нам нужно будет сделать перпендикулярно биссектрисе. Это очень важно. Потом у нас будет уже 2 угла. И мы будем работать по такому же принципу. Тут также есть определенная техника. В этой технике нам нужно раскройный нож положить к краю стола, достать лезвие побольше. Нам нужно раскройный нож взять особенным способом и положить палец на лезвие.

Нам нужно будет работать на краю стола, и чтобы наша рукоять нависала над полом. Нужно, чтобы у нас была возможность лезвие, режущую кромку, положить на стол. Пальцем другой руки мы будем регулировать лезвие, чтобы инструмент не был на весу. Выставляем нож строго перпендикулярно биссектрисе, рукоять нависает над полом, палец другой руки регулирует лезвие, чтобы ничего нигде не тряслось. И мы делаем первый срез. Ни в коем случае ножом кусочки отрезанной кожи не стряхиваем. Потому что таким образом вы тупите режущую кромку. То есть делайте это пальцами.

Теперь у нас получилось два более тупых угла. Мы отрезаем этот угол также в поллинии перпендикулярно его биссектрисе. Со вторым углом поступаем точно так же. Получившийся урез все равно недостаточно ровный, недостаточно красивый. Дальше, если у нас нож в правой руке, то мы сильно наклоняемся вправо, прижимаем пальцем кожу и отрезаем оставшиеся ребрышки. В данном случае нельзя резать давлением, мы выставляем нож и режущим движением срезаем лишнее. Таким образом мы сможем сделать это максимально продуктивно. Посмотрите, насколько маленькие кусочки я сейчас отрезаю.

Если у нас что-то выпирает, то мы это также на глаз ровняем, пока это не будет выглядеть очень гладко и хорошо. У нас получился достаточно плавный красивый радиус. В процессе обработки уреза какие-то мелкие недочеты и неровности самого радиуса мы сможем исправить. Это я покажу вам на занятии по урезу.

Но запомните, что во время кроя мы должны сделать все, что только можно, чтобы было максимально красиво и максимально ровно. Это один из способов кроя внешнего радиуса. Главное – сделать все максимально аккуратно, и чтобы вы видели, что урез правильной формы.

Еще один способ нарезания радиуса

В этом случае мы монетку будем прижимать и не будем ее убирать. В случае, если вы делаете навесное изделие, то вырезать радиусы, изготавливая лекала, можно таким способом.

Мы прижимаем монетку к коже, выставляем ее и будем работать над ней. Будем делать это также в несколько приемов. Во-первых, важно не зацепить монетку ножом, потому что мы нож сразу затупим. Мы, выставляя нож с верхней стороны, будем срезать кожу по чуть-чуть, большим количеством движений. Чтобы рез получился правильный и радиус получился верной формы, мы также от края кожи должны где-то пол миллиметра отступить. Первый рез должен быть практически параллелен в верхней стороне. Потому что если у вас будет явный скос, то сверху будет ненужная ступенька.

Посмотрите, что у нас получилось. Тоже достаточно правильной формы радиус чем-то похожий на первый. Форма приятная и аккуратная. Это тоже один из способов. Если вы делаете какое-то лекало, например, из картона, то таким образом вы сможете нарезать внешние радиусы.

Тонкости

Это 2 самых простых способа. В идеале брать для радиусов вырубные пробойники. Но их минус заключается в том, что они будут делать только такие радиусы, на которые вы их купили. Когда мы будем проходить шов, я расскажу, от чего рассчитывается радиус и от чего рассчитывается шов. Иногда приходится делать разные радиусы на разных изделиях. Вы можете просто подбирать монетки разного номинала и делать лекало, вырезая радиус нужного размера. Если вы вырезали радиус на картоне и видите, что что-то с ним не так, то вы можете подравнять его наждачкой. То есть внешние радиусы нарезаются достаточно просто.

Если кожа склеивается из нескольких кусков, то в идеале – на уже склеенном вырезать какой-то радиус. Но иногда вырезается сначала лицевая часть, если это, например, обложка на паспорт. Боковые части режутся с запасом. И потом по этим частям лишнее срезается.

Внутренний радиус

Бывают такие моменты, когда вам нужно вырезать внутренний радиус. Это нужно в тех случаях, когда вам необходимо вырезать какую-то вставку или же сделать прорез под молнию. Тут тоже есть своя техника. Неожиданно для меня выяснилось, что очень много мастеров просто не умеют вырезать ровные круги. Для этого есть техника, она происходит от той техники, которую я вам показывал изначально. Нож таким же образом стоит на коже – вам не придется переучиваться, перехватывать нож, менять технику. Вы делаете тоже самое, но к безымянному пальцу ставите средний палец, чтобы они стояли плотно вместе. Таким образом, чтобы средний палец был немножко сверху над безымянным. Получается, что у вас безымянный палец выполняет роль иглы циркуля. Вы можете пошевелить рукой, чтобы нож ходил вокруг этого пальца. Вы поднимаете нож повыше, иначе правильной формы радиус вырезать не получится, локоть правой руки выводите в сторону от себя. Рука, крутясь вокруг безымянного пальца, вырежет достаточно ровный внутренний радиус.

Посмотрите, у нас получился достаточно ровный радиус, не ломанный, не погрызанный, а достаточно плавный.

Круги

Используя такую технику, вы можете вырезать круги. Сейчас я вырежу круг из кожи, и вы посмотрите, как это делается. Мы берем отрезок кожи, берем крышку от крема и рисуем круг. Вырезать круг мы будем короткими движениями, переставляя палец и вырезая линию четко посередине. Нам важно, чтобы не было видно, где был переход. Поэтому, когда мы закончили рез и переставили пальцы, нам нужно выставить лезвие строго по касательной к окружности, где мы закончили резать. Если мы поставим лезвие нечетко по касательной, то у нас будет ступенька. Я продемонстрирую, как вырезать круги.

Мы отрезали круг, и давайте проверим, насколько он у нас ровный. Вы можете увидеть, что по всему диаметру круга я попал четко в линию. Не видно переходов, где я вытаскивал нож. Таким образом я бы смог вырезать и идеально ровное отверстие, и ровный круг. Преимущества той техники, которую я вам показывал на первом занятии по крою в том, что вам даже не нужно переставлять руку – вы сможете резать и идеально ровные линии, и радиусы.

Если вам нужно вырезать на куске кожи овальный вырез под молнию или радиусную крышку на сумке, имея лекало и нарисовав четко линии, вы сможете по линии вырезать там, где нужно, и чтобы все это было ровно и плавно. В этом плюс этой техники.

Пишите вопросы в комментарии. Я на все вопросы буду стараться отвечать.

Выводы

Техника поначалу не простая. Но когда вы ее освоите, вы поймете, насколько это продуктивно.

Конечно, вы можете заказать пробойники, но часто вам придется вырезать новые радиусы, новые отверстия, новые прорези, новые формы. Вы будете постоянно экспериментировать. И тут важно уметь резать вручную. С помощью этих всех техник вы сможете кроить практически все, что угодно. Единственный принцип, если вы кроите кардхолдер или кошелек, то изначально вы кроите прямые линии. А потом уже по отдельности делаете радиусы.

Это большая часть техники кроя при использовании такого ножа. С такой же техникой вы сможете работать и раскройным ножом, который нужно затачивать, который является профильным, профессиональным. Но работа с топориком — это уже совершенно другие техники, про которые я вам еще расскажу.

Сейчас вам нужны самые основы, самая база и этого вам для начала достаточно. Не бойтесь, если у вас не будет с первых попыток получаться так же, как у меня. Пару дней практики, и все у вас прекрасно получится. Поэтому закупаемся обрезками кожи и тренируемся, тренируемся кроить — это очень важно. Кроить нужно максимально ровно, максимально красиво, максимально острым инструментом. Надеемся, что данное занятие было для вас полезным и интересным.

Адрес доставки
Успешно отправлено!

Мы отправили ваше сообщение, ждите
звонка, с вами свяжутся.

Отзыв отправлен!

В ближайшее время он появится на сайте

Заявка отправлена!

Мы сообщим вам, когда товар будет в наличии

Как купить кожу?
  • Добавьте кожу в корзину и оформите заказ

    Выберите нужную часть шкуры и её площадь.

  • Согласование шкуры с менеджером магазина

    В переписке вы согласовываете по фото или видео конкретную шкуру.

  • Передача заказа в службу доставки

    После оплаты заказ передаётся в доставку или доступен для самовывоза.

Заказать обратный звонок
Сообщить о поступлении
Отправить резюме
Нашли дешевле?

Продадим товар по цене ниже цены конкурента, при соблюдении условий

Подписка на e-mail
Какие части шкуры бывают
  • Чепрак

    Самая "ценная" - срединная часть шкуры. Отличается максимальной плотностью. Имеет высокую устойчивость к физико-механическому воздействию. Чаще всего применяется для производства ремней и подошвы.

  • Целая кожа

    Используется в основном для производства мебели и обивки автомобильных сидений. То есть там, где нужны большие детали. Кожи овцы, козы и свиньи бывают только в виде целых кож.

  • Полукожа

    Половина целой шкуры, разрезанная по хребту. Используется для производства обуви, галантереи.

  • Полукулат

    Половина кулата, разрезанного по хребту.

  • Пола

    Это крайние боковые участки шкуры, ограниченные от остальных частей кожи линиями, соединяющими верхние впадины передних лап и нижние впадины задних лап.

  • Кулат

    Шкура с отрезанным воротком.

  • Получепрак

    Половина чепрака, разрезанного по хребту.

  • Вороток

    Участок шкуры, расположенный между головной частью и чепраком.

Ваш город: Москва
Как добраться?

От метро ВДНХ (первый вагон из центра)

  • Трамвай – 11, 17, 25
    до остановки «Останкино» (4 остановки)
  • Автобус – 15, Т13
    до остановки «Улица Академика Королева» (5 остановок)

От метро ВДНХ (последний вагон из центра)

Из стеклянных дверей налево, выход в город - налево, ориентир кинотеатр «КОСМОС».

  • Автобус – 15, Т13
    до остановки «Улица Академика Королева» (5 остановок)

От метро Марьина Роща (выход к театру Сатирикон)

  • Автобус – 15, 24, 24К, Т13 до остановки «Экскурсионный корпус телебашни» (6 остановок). Далее по ходу движения автобуса, около 300 м.

Оставить отзыв