Ваш город:
Москва
Да
Изменить
Закрыть

Как разгладить заломы на изделиях из искусственной и натуральной кожи

  • 19 апреля 2023 в 14:46

Глажка материалов – возможность придать им более ухоженный и аккуратный вид. Для каждого вида ткани используются определенные режимы и температура, утюг или отпариватель. Иногда помогают простые народные советы без использования этих устройств.

Кожа и экокожа – две разных фактуры, потому и особенности их глажки тоже отличаются. Натуральную получают путем выделки без дубления, со слабым дублением, с минимумом обработки, с дополнительными декоративными покрытиями и др.

Эко кожу производят с применением тканевой хлопковой основы, на которую синтетическим способом наносят микропористую дышащую пленку. Для каждого из этих видов материалов, способ разглаживания складок и помятостей могут отличаться.

Общие принципы разглаживания

  • Горизонтальный или сухой способ глажки. Подходит для натуральной и искусственной кожи. Вещь кладут на гладильную доску вниз изнаночной стороной. Режим нагрева утюга устанавливается на средние температуры. Поверхность изделия покрывают тканью с ровным рельефом (не подходят марли, полотенца, вафельные салфетки и пр.) и начинают через нее гладить кожу утюгом. Движения должны быть чуть надавливающими и медленно передвигающимися из стороны в сторону.
  • Вертикальное отпаривание. Выполняется при помощи парогенератора. Повесив вещь на плечики, включаем на устройстве функцию образования пара. Обдаем паром проблемные места (заломы, складки и др.), держа прибор на расстоянии. Чем тоньше и деликатнее кожа, тем дальше от поверхности распыляем пар.
  • Домашние хитрости. Для каждого типа изделия имеется несколько способов, которые можно применять, без вреда внешнему виду (подробнее, в статье ниже, индивидуально для обуви, одежды, чехлов и пр.).

Кожаная куртка помялась. Как ее разгладить?

Пиджаки, рубашки, куртки из кожи рекомендуют хранить на плечиках, в свободном пространстве, чтобы избежать тесного прикосновения с другой одеждой. Если вещь лежала на полке в свернутом виде, то на ней появляются складки, мятые морщинки, заломы. Самый простой способ от них избавиться – встряхнуть изделие, повесить на плечики, застегнуть и оставить в таком состоянии несколько дней.

Перед этим кожу можно протереть глицерином или специальным кремом. Для дубленки и одежды из нубука нельзя использовать мажущие составы – вместо них поверхность проглаживают специальными щетками на несколько раз, по направлению ворсинок и против них.

Когда помятости слишком проблемные, то курточку можно переместить в ванную комнату и обеспечить влажный пар, открыв кран с горячей водой на несколько минут. Кожа и эко кожа при таких условиях начинает выравниваться естественным способом. Единственное, нужно следить за тем, чтобы материал не переувлажнился – действие нужно проводить до 30 минут.

Для глажки плаща, куртки, пиджака можно использовать отпариватель или утюг. Действовать нужно осторожно: для толстой кожи применять средние температурные режимы, для более тонкой и искусственного кожзама – t не более 30°С. При более высоких температурах, структура материала может нарушиться и образовать еще более сложные проблемы: скукожиться, расплавиться, затвердеть и пр.

Как разгладить кожаные брюки, шорты, юбку?

Чтобы упростить разглаживание, попробуйте один из легких способов, при котором использование утюга или отпаривателя необязательно. Закрепите ровно вещь на плечиках с зажимами. При помощи опрыскивателя нанесите равномерно теплую воду по всей поверхности изделия и оставьте на несколько минут. Следом, протрите кожу мягкой тканью и обработайте специальным кремом. Складки и зажимы должны уменьшиться уже с первого раза. Оставьте вещь на плечиках еще на несколько дней и убедитесь в хорошем результате.

Если вещь сшита из особой кожи (с тиснением, с лазерной обработкой, лакированная), то мятые участки рекомендуется устранять при помощи утюга. Юбку, сарафан или шорты вывернуть наизнанку и поместить на ровную поверхность или гладильную доску. Слабо нагретым утюгом прожимайте проблемные места или прогладьте полностью через мягкую ткань. Не используйте режим отпаривания. Перед тем, как гладить кожаную юбку, ознакомьтесь с информацией на ярлыке. Возможно, именно это изделие нуждается в особых правилах ухода.

Как разгладить кожу на сумке?

Для того, чтобы расправить поверхности сумки или рюкзака, потребуется эластичный материал, газеты или салфетки. Наполните ими полость изделия, чтобы оно приобрело правильную форму. Лицевую сторону обработайте жирным кремом или специальным составом. Когда первый слой впитается, нанесите еще один и оставьте сумку на несколько дней. При таком способе, кожа становится ровной без использования паротехники или утюга.

Для разглаживания сумок из дермантина допускается использовать деликатную стирку, при невысокой температуре, без отжима. Процедуру можно упростить, применив ручную стирку или кратковременное замачивание. Чтобы после высыхания изделие приобрело правильную форму, его нужно поместить на ровную поверхность или поместить внутрь любой наполнитель. В сухом виде, изделие можно обработать глицерином или кремом.

Как выпрямить мятую кожу на ремне, портмоне?

Складки и вмятины на изделиях небольшого размера можно убрать путем прессования. Разложите предмет на ровной поверхности, накройте чистой тканью и поместите сверху тяжелый предмет. Время выдержки может составлять до 24 часов, пока поверхность не станет ровной.

При использовании пресса важно не допустить деформации кожи во время накладывания тяжестей. Следите, чтобы изделие не сдвигалось и не подминалось складками. Чем тяжелее будет груз, тем ровнее станет материал. Не торопитесь снимать пресс – оставьте его на несколько дней.

Как разгладить кожу автомобильных чехлов?

Новые запакованные авточехлы из эко кожи имеют многочисленные заломы и складки, т. к. долгое время находятся в сложенном виде. Вынув из упаковки, их устанавливают на сиденья, равномерно распределяют и фиксируют. Для глажки можно использовать утюг с функцией парогенератора или отпариватель. Перед тем, как разгладить кожу на сидении автомобиля, подготовьте мягкую хлопчатобумажную салфетку. Смочив ее в воде, выжмите и накройте смятый участок.

Не касаясь ее поверхности, проведите площадкой утюга или насадкой отпаривателя, пуская нагретый пар. Не задерживайтесь на одном месте, а выполняйте движения вверх/вниз, влево/вправо. То же самое повторите для других проблемных мест. Способ эффективный – хороший результат получается с первого раза.

Если автомобильные чехлы изготовлены из натуральной кожи, то для их разглаживания будет достаточным установка на сиденья. Протрите поверхность специальным кремом или гелем, удалите сухой салфеткой излишки. Во время эксплуатации кожа выпрямится в естественных условиях.

Помялась кожа дивана. Что делать?

Для удаления мелких морщин и небольших вмятин, можно применить простой домашний способ. Для этого понадобится влажная салфетка, фен, жирный крем. Направьте теплый воздух на проблемный участок и одновременно с этим разглаживайте его аккуратно мягкой тканью. Температурный режим должен быть щадящим – если такого нет, то включите «горячий» и держите трубку фена на расстоянии, не менее 10-15 см. Повторите несколько раз, смажьте кремом обработанный участок и проверьте результат через несколько часов.

Когда проблема не критична, то для выпрямления кожи можно использовать способ обработки раствором с уксусом. Смешайте небольшое количество с теплой водой и кондиционером для белья. Распылите раствор на замятие и аккуратно потяните материал в разные стороны. Протрите тканью и еще раз повторите. После этого смажьте это место глицерином или специальным средством для кожи.

Кожаные диван, сиденья, стулья, кресла можно гладить и отпаривать, как и другие вещи. После процедуры мебель должна постоять без эксплуатации, чтобы результат закрепился.

Как убрать заломы на сапогах и ботинках?

Выраженная складка в местах сгибания и разгибания обуви – частое явление, встречаемое даже при кратковременном ношении. Возникнув один раз, залом будет увеличиваться в размерах и портить внешний вид ботинок или кроссовок. Проблему можно решить в домашних условиях, при помощи утюга, теплой воды и плотной тканевой салфетки.

Заполните носок обуви заводским формодержателем или используйте любой доступный наполнитель: газета, бумага, материалы. Колодка должна получиться плотной, имитируя стопу владельца. Намоченную ткань окуните в теплую воду, отожмите и приложите к месту залома. Утюг нагрейте до высоких температур, отключив подачу воздуха, и поднесите к коже через влажную салфетку.

Слегка прижимая площадку утюга, промните всю проблемную зону. Сделайте так несколько раз, пока не добьетесь хорошего результата. Закончив процедуру, дайте обуви высохнуть, оставив содержимое нетронутым. Когда кожа станет сухой, протрите ее средством для ухода.

Универсальные способы

  • Обработать изделие специальным кремом или глицерином. Средство втирать круговыми движениями, разглаживая кожу в местах смятия. Это позволит материалу стать более податливым и эластичным. Повторить процедуру до 5 раз и поместить вещь на плечики, на спинку стула или разложить на свободной поверхности.
  • Использовать спрей-увлажнитель для кожи. Опрыскать изделие и растереть средство по всей поверхности. Аккуратно разглаживая мятые участки, повторить опрыскивание несколько раз. Протереть поверхности чистой салфеткой и оставить в развернутом виде.
  • Для искусственной кожи можно использовать способ обработки растительными нерафинированными маслами: подсолнечное, оливковое, кукурузное и др. Смазав лицевую сторону материала, нужно подождать пока средство впитается. Смятые места экокожи можно гладить ладонью или мягкой салфеткой, не допуская сильного растягивания. В конце процедуры удалить излишки вещества.

Для того, чтобы расправить кожу от складок, вмятин, заломов, разработаны специальные электрические устройства.

Мини-утюжок для домашнего использования

Изготовлен в виде портативного бытового инструмента. Состоит из металлического стержня, один край которого оснащен плоской и гладкой головкой, другой – деревянной ручкой. Прибор имеет интегрированный температурный датчик, фоновый светильник. При включении, инструмент быстро нагревается, становясь готовым к работе.

Вмятины, складки и другие проблемные места проглаживаются площадкой головки, показывая высокий результат. Им можно как разгладить заломы на кожаной сумке, так и удалить морщинки на сапогах, ремешках туфель, креплениях, кожаных лямках, лацканах и карманах платьев/пальто. Мини-утюжок быстро и качественно справляется с глажкой в труднодоступных местах и на мелких элементах.

Правила глажки

Как правильно Что нельзя делать
Гладить утюгом с изнаночной стороны, а если с лицевой, то только с применением ткани. Прикладывать горячий утюг к коже.
Убирать складки при помощи отпаривателя, выпуская пар на расстоянии. Пытаться разравнивать складки руками – от напряжения кожа может растянуться или порваться.
Перед глажкой, кожу нужно очистить от пятен. Если гладить с пятнами – они останутся навсегда, проникнув глубоко в структуру материала.
При опрыскивании или стирке, изделие высушить при комнатной температуре, разместив его на плечиках или ровной поверхности. Сушить кожаную вещь под прямыми солнечными лучами, на радиаторе или феном.

Чтобы погладить вещи из кожи без неприятных последствий, ознакомьтесь с информацией на бирке. Например, замшу, нубук, нельзя обрабатывать горячим паром или путем воздействия высоких температур. Гладкую, тонкую и лаковую кожу можно испортить, если приложить усилие при растягивании складок. Иногда, морщинки достаточно обработать воском, чтобы их не стало видно при визуальном осмотре. Используя любой из способов, нужно действовать аккуратно, чтобы не усугубить проблему.

Адрес доставки
Успешно отправлено!

Мы отправили ваше сообщение, ждите
звонка, с вами свяжутся.

Отзыв отправлен!

В ближайшее время он появится на сайте

Заявка отправлена!

Мы сообщим вам, когда товар будет в наличии

Как купить кожу?
  • Добавьте кожу в корзину и оформите заказ

    Выберите нужную часть шкуры и её площадь.

  • Согласование шкуры с менеджером магазина

    В переписке вы согласовываете по фото или видео конкретную шкуру.

  • Передача заказа в службу доставки

    После оплаты заказ передаётся в доставку или доступен для самовывоза.

Заказать обратный звонок
Сообщить о поступлении
Отправить резюме
Нашли дешевле?

Продадим товар по цене ниже цены конкурента, при соблюдении условий

Подписка на e-mail
Какие части шкуры бывают
  • Чепрак

    Самая "ценная" - срединная часть шкуры. Отличается максимальной плотностью. Имеет высокую устойчивость к физико-механическому воздействию. Чаще всего применяется для производства ремней и подошвы.

  • Целая кожа

    Используется в основном для производства мебели и обивки автомобильных сидений. То есть там, где нужны большие детали. Кожи овцы, козы и свиньи бывают только в виде целых кож.

  • Полукожа

    Половина целой шкуры, разрезанная по хребту. Используется для производства обуви, галантереи.

  • Полукулат

    Половина кулата, разрезанного по хребту.

  • Пола

    Это крайние боковые участки шкуры, ограниченные от остальных частей кожи линиями, соединяющими верхние впадины передних лап и нижние впадины задних лап.

  • Кулат

    Шкура с отрезанным воротком.

  • Получепрак

    Половина чепрака, разрезанного по хребту.

  • Вороток

    Участок шкуры, расположенный между головной частью и чепраком.

Ваш город: Москва
Как добраться?

От метро ВДНХ (первый вагон из центра)

  • Трамвай – 11, 17, 25
    до остановки «Останкино» (4 остановки)
  • Автобус – 15, Т13
    до остановки «Улица Академика Королева» (5 остановок)

От метро ВДНХ (последний вагон из центра)

Из стеклянных дверей налево, выход в город - налево, ориентир кинотеатр «КОСМОС».

  • Автобус – 15, Т13
    до остановки «Улица Академика Королева» (5 остановок)

От метро Марьина Роща (выход к театру Сатирикон)

  • Автобус – 15, 24, 24К, Т13 до остановки «Экскурсионный корпус телебашни» (6 остановок). Далее по ходу движения автобуса, около 300 м.

Оставить отзыв